宝塚国際室内合唱コンクール

入賞団体(第33回~)

海外団体 過去の参加状況


第1回~第32回の入賞団体一覧


第1回(1984年)


総合1位
京都アカデミー合唱団(京都府)
総合2位
合唱団「六月の歌声」(宮城県)
総合3位
クロスロードシンガーズ(東京都)

第2回(1985年)

総合1位
コール・マルベリー(神奈川)
総合2位
京都アカデミーカンマーコア(京都府)
総合3位
L.S.O.T・シニアーコアー(東京都)

第3回(1986年)

総合1位
SCHOLA CANTORUM GEDANENSIS(ポーランド)
総合2位
SCHOLA CANTORUM GEDANENSIS(ポーランド)
総合3位
GHUGYE MADRIGAL SINGERS(大韓民国)

第4回(1987年)

総合1位
Korea Christian Women's Chor(大韓民国)
総合2位
コール・マルベリー(神奈川県)
総合3位
グレイスシンガーズ(兵庫県)

第5回(1988年)

総合1位
北京放送合唱団 女声合唱(中国)
総合2位
Antwerp Bach Choir(ベルギー)
総合3位
京都アカデミー合唱団(京都府)

第6回(1989年)

総合1位
PRO MUSICA CHAMBER CHOIR(スウェーデン)
総合2位
MIWO Madrigal Singers(岐阜県)
総合3位
京都アカデミー合唱団(京都府)

第7回(1990年)

総合1位
Jauna Muzika(リトアニア)
総合2位
京都アカデミー合唱団(京都府)
総合3位
コール・マルベリー(神奈川県)

第8回(1991年)

総合1位
エストニアフィルハーモニック室内合唱団(エストニア共和国)
総合2位
21世紀女声合唱団(大韓民国)
総合3位
京都アカデミーカンマーコア(京都府)

第9回(1992年)

総合1位
フィグラル合唱団(ドイツ)
総合2位
アルメニア放送室内合唱団(アルメニア)
総合3位
長庚室内合唱団(台湾)

第10回(1993年)

カテゴリ-A
 総合1位
  ヤウナムジカ(リトアニア)
 総合2位
  京都アカデミー合唱団(京都府)
 総合3位
  長庚室内合唱団(台湾)
カテゴリ-B
 総合1位
  ヤウナムジカ(リトアニア)
 総合2位
  長庚室内合唱団(台湾)
 総合3位
  京都アカデミー合唱団(京都府)
グランプリ
 ヤウナムジカ(リトアニア)

第11回(1994)

総合1位
 VANCOUVER CHAMBER CHOIR(カナダ)
総合2位
 In Cantores Male Choir(大韓民国)
総合3位
 MIWO Madrigal Singers(岐阜県)

第12回(1995)

総合1位
 The Girls' Choir"ELLERHEIN"(エストニア)
総合2位
 ミオヴォーカルアンサンブル(岐阜県)
総合3位
 ミオレディースアンサンブル(岐阜県)

第13回(1996)

総合1位
 ERIK WESTBERGS VOKALENSEMBLE(スウェーデン)
総合2位
 花の環コーラス(千葉県)
総合3位
 TWILIGHT BELLS(大阪府)

第14回(1997)

総合1位
 仁川女性文化センター合唱団(大韓民国)
総合2位
 《EST》シンガーズ(三重県)
総合3位
 長庚室内合唱団(台湾)

第15回(1998)

総合1位
 長庚室内合唱団(台湾)
総合2位
 Vocal Group "Muzika"(リトアニア)
総合3位
 廣青合唱団(台湾)

第16回(1999)

総合1位
 スバンホルムシンガーズ(スウェーデン)
総合2位
 ギルトン・カレッジ・チャペル・クワイヤー・ケンブリッジ(イギリス)
総合3位
 《EST》シンガーズ(三重県)

第17回(2000)

総合1位
 《EST》シンガーズ(三重県)
総合2位
 アンサンブル・ビクトリア(東京都)
総合3位
 アコール《EST》(三重県)

第18回(2001)

総合1位
 オックスフォード大学スコラ・カントゥラム(イギリス)
総合2位
 カンティカム・メル(ベネズエラ)
総合3位
 Ensemble Vine(京都府)

第19回(2002)

総合1位
 モラン女声合唱団(イスラエル)
総合2位
 《EST》シンガーズ(三重県)
総合3位
 合唱団まい(長野県)

第20回(2003)

総合1位
 なにわコラリアーズ室内アンサンブル(大阪府)
総合2位
 Taipei Male Choir(台湾)
総合3位
 Ensemble Vine(京都府)

第21回(2005)

総合1位
 《EST》シンガーズ(三重県)
総合2位
 オランダユース合唱団(オランダ)
総合3位
 フォルモサ合唱団(台湾)

第22回(2006)

入賞
 TWILIGHT BELLS(大阪府)

第23回(2007)

総合1位
 《EST》シンガーズ(三重県)
総合2位
 Muller Chamber Choir(台湾)
総合3位
 Choeur Chene(奈良県)

第24回(2008)

総合1位
 TWILIGHT BELLS(大阪府)
総合2位
 ウィスティリア アンサンブル(北海道)
総合3位
 《EST》メンズクワイヤ(三重県)

第25回(2009)

総合1位
 Taipei Male Choir(台湾)
総合2位
 Lirica(ベルギー)
総合3位
 Guinness Singers(大阪府)

第26回(2010)

総合1位
 Guangdong Experimental Middle School Choir(中国)
総合2位
 Taipei Ladies Singers(台湾)
総合3位
 TWILIGHT BELLS(大阪府)

第27回(2011)

総合1位
 愛知高等学校(愛知県)
総合2位
 和歌山児童合唱団(和歌山県)
総合3位
 安積合唱協会(福島県)

第28回(2012)

総合1位
 愛知高等学校(愛知県)
総合2位
 ReChords Vocal ensemble(インドネシア)
総合3位
 JCDAユース合唱団(大阪府)

第29回(2013)

総合1位
 Guangdong Experimental High School Choir(中国)
総合2位
 The Cygnus Vocal Octet(東京都)
総合3位
 愛知高等学校(愛知県)

第30回(2014)

総合1位
 愛知高等学校(愛知県)
総合2位
 The Singers Vocal Ensemble(シンガポール)
総合3位
 アコール《EST》(三重県)

第31回(2015)

総合1位
 Aleron(フィリピン)
総合2位
 豊田市少年少女合唱団ユース(愛知県)
総合3位
 Johor Bahru Chamber Choir(マレーシア)

第32回(2016)

総合1位
 Youth Choir "Kamer..."(ラトビア)
総合2位
 Collegium Vocale Seoul(韓国)
総合3位
 Youth Choir "Kamer..."(ラトビア)
聴衆審査特別賞
 Youth Choir "Kamer..."(ラトビア)

第33回(2017)

総合1位
 IMUSICAPELLA(フィリピン)
総合2位
 IMUSICAPELLA(フィリピン)
総合3位
 VOCI BRILLANTI(愛知県)