宝塚ベガ音楽コンクール

ピ ア ノ 部 門 (第 29 回)

木 管 部 門 (第 29 回)


第1回~第29回の入賞者一覧


第1回(平成元年 1989年)

特別賞
 長尾 洋史(ピアノ部門)
 千々岩 英一(ヴァイオリン部門)

ピアノ部門
 1位 長尾 洋史

弦楽器部門
 1位 千々岩 英一

第2回(平成2年 1990年)

特別賞
 INFINI String Quartet(室内楽部門)

ピアノ部門
 1位 中島 由紀
 
室内楽部門
 1位 INFINI String Quartet

第3回(平成3年 1991年)

特別賞
 佐野 成宏(声楽部門)

ピアノ部門
 1位 鈴木 深喜

声楽部門
 1位 佐野 成宏(テノール)

第4回(平成4年 1992年)

特別賞
 稲垣 聡(ピアノ部門)
 鈴木 祐子(木管部門)

ピアノ部門
 1位 稲垣 聡

木管部門
 1位 鈴木 祐子(クラリネット)

すみれ賞
 鈴木 祐子(木管部門)

第5回(平成5年 1993年)

特別賞
 瀬崎 明日香(弦楽器部門)

ピアノ部門
 1位 河江 優

弦楽器部門
 1位 瀬崎 明日香(ヴァイオリン)

第6回(平成6年 1994年)

特別賞
 該当なし

ピアノ部門
 1位 小島 佐知子

室内楽部門
 1位 該当なし
 2位 希梨夢

第7回(平成7年 1995年)

ピアノ部門
 1位 小幡 麻紀

声楽部門
 1位 安本 実子(ソプラノ)

すみれ賞
 稲葉 綾(ピアノ部門)
 安本 実子(声楽部門)
 長谷川 ゆり(声楽部門)

ウィーン第九区姉妹都市提携記念特別賞
 小幡 麻紀(ピアノ部門)
 並河 寿美(声楽部門)

第8回(平成8年 1996年)

特別賞
 倉田 優(木管部門)

ピアノ部門
 1位 岸本 雅美

木管部門
 1位 倉田 優(フルート)

すみれ賞
 比良野 真美(ピアノ部門)

第9回(平成9年 1997年)

特別賞
 該当なし

ピアノ部門
 1位 佐野 まり子

弦楽器部門
 1位 該当なし
 2位 西尾 恵子(ヴァイオリン)
 2位 中田 延亮(コントラバス)

第10回(平成10年 1998年)

特別賞
 山口 博明(ピアノ部門)

ピアノ部門
 1位 山口 博明

声楽部門
 1位 吉田 亜矢子(ソプラノ)

第11回(平成11年 1999年)

特別賞
該当無し

ピアノ部門
1位 久米 隆司

木管部門
1位 高木 綾子(フルート)

第12回(平成12年 2000年)

特別賞
山形 明朗(ピアノ部門)

ピアノ部門
1位 山形 明朗

弦楽器部門
1位 鈴木 康浩(ヴィオラ)

すみれ賞
岡本 伸一郎(弦楽器部門)

第13回(平成13年 2001年)

特別賞
該当無し

ピアノ部門
1位 大田 佳弘

声楽部門
1位 呉 承恩(バリトン)

第14回(平成14年 2002年)

特別賞
該当無し

ピアノ部門
1位 松本 光史
1位 野口 裕紀

木管部門
1位 小谷口 直子(クラリネット)

第15回(平成15年 2003年)

特別賞 
該当無し

弦楽器部門
1位 木嶋 真優(ヴァイオリン) 
1位 青木 篤子(ヴィオラ) 
1位 松浦 奈々(ヴァイオリン) 

第16回(平成16年 2004年)

ピアノ部門
1位 須関 裕子

声楽部門
1位 松室 華子(ソプラノ)

第17回(平成17年 2005年)

木管部門
1位 前関 裕紀(ファゴット)

第18回(平成18年 2006年)

ピアノ部門
1位 野崎 玲欧

弦楽器部門
1位 朝吹 園子(ヴィオラ)

第19回(平成19年 2007年)

ピアノ部門 
1位 釈迦郡 洋介

声楽部門
1位 桝 貴志(バリトン)

会場審査員特別賞
釈迦郡 洋介(ピアノ部門)
桝 貴志(声楽部門)

第20回(平成20年 2008年)

ピアノ部門
1位 鈴木 翔太

木管部門
1位 押部 朋子(フルート)

会場審査委特別賞
樋上 眞生(ピアノ部門)
押部 朋子(木管部門)

第21回(平成21年 2009年)

ピアノ部門
 1位 山中 歩夢

弦楽器部門
 1位 清水 公望

会場審査員特別賞
 増田 桃香(ピアノ部門)
 清水 公望(弦楽器部門)

第22回(平成22年 2010年)

ピアノ部門
 1位 阿見 真依子

声楽部門
 1位 中西 麻貴

会場審査員特別賞
 阿見 真依子(ピアノ部門)
 久保 美雪(声楽部門)

第23回(平成23年 2011年)

ピアノ部門
 1位 法貴 彩子

木管部門
 1位 村中 宏 (ファゴット)

会場審査員特別賞
 秋元 孝介(ピアノ部門)
 西川 智也(木管部門)

宝塚演奏家連盟賞
 北畠 奈緒(木管部門)

第24回(平成24年 2012年)

ピアノ部門
 1位  東山 洸雅

会場審査員特別賞
  東山 洸雅

第25回(平成25年 2013年)

ピアノ部門
 1位 西村 翔太郎

声楽部門
 1位 池内 響

会場審査員特別賞
 渡邊 智道(ピアノ部門)
 池内 響(声楽部門)

第26回(平成26年 2014年)

ピアノ部門
 1位 山下 諒

木管部門
 1位 柿沼 麻美(ファゴット)

会場審査員特別賞
 生熊 茜(ピアノ部門)
 草野 雅行(木管部門)

第27回(平成27年 2015年)

ピアノ部門
 1位 宇治澤 一光

会場審査員特別賞
 渡邊 礼華

宝塚演奏家連盟賞    
 宇治澤 一光
 河野 真弥

第28回(平成28年 2016年)

声楽部門
 1位 成田 伊美(メゾ・ソプラノ)

ピアノ部門
 1位 竹田 理琴乃

会場審査員特別賞
 髙嶋 優羽(声楽部門)
 竹田 理琴乃(ピアノ部門)

宝塚演奏家連盟賞    
 森井 美貴(声楽部門)
 河野 真弥(ピアノ部門)

第29回(平成29年 2017年)

ピアノ部門
 1位 河島 利香

木管部門
 1位 鈴木 一成(ファゴット)

会場審査員特別賞
 福田 優花(ピアノ部門)
 坂口 航大(ピアノ部門)
 安井 悠陽(木管部門)

宝塚演奏家連盟賞    
 該当無し