第29回募集要項Counter For Occurrences

参加規定


(1)参加資格
   (両部門とも)
   1982年1月1日から2001年12月31日までに生まれた方
   (国籍・学歴は問いません)
      木管部門は先着180名に限ります。

(2)参加の方法
所定の参加申込書(宝塚市文化財団HPからのダウンロードも可能です)に必要事項を記入し、必要書類を添付のうえ4月14日(金)までに宝塚市文化財団に郵送してください。(持参での申込は受け付けません。)参加料は、現金書留または振込でご入金ください。現金書留は4月14日(金)必着、振込は参加者名義で4月7日(金)までにご入金ください。
 
 
郵便局でお振り込みの場合
最寄の郵便局で、備え付けの振込用紙の通信欄に【宝塚ベガ音楽コンクール参加料】と参加部門を明記の上、下記の口座へ 30,000円をお振り込みください。(手数料が別途かかります。)
◆振込口座・・・・口座番号 00950-1-83030
◆口座名義・・・・(公財)宝塚市文化財団
 
ゆうちょ銀行以外の金融機関から参加料をお振り込みの場合、下記の口座宛にお振り込みください。(振込手数料はご負担ください。)
■銀行名        ゆうちょ銀行
■金融機関コード   9900
■店番              099
■預金種目       当座
■店名                〇九九 店(ゼロキユウキユウ店)
■口座番号          0083030

 
 
添付書類 
 ・写真(正面上半身 3.5cm×4.5cm)1枚
 ・生年月日を証する書類(学生証・免許証・パスポートの写し又は住民票)
 
参加料 30,000円 ただし、申込後の参加辞退については、参加料の返却はできません。

(3)参加の承認
参加申込書及び参加料の到着後、事務局から参加受付証を発行し、参加の承認とします。
なお、ピアノ部門のみ先着順で予選出演日を選択できます。申込用紙に希望日を記入してください。ただし、希望日の申込人数が規定数に達した場合はご希望に添うことができない場合があります。
 
(4)受付期間
   2017年3月21日(火)~4月14日(金)〈必着〉
 
(5)申し込み・問い合わせ先
 〒665-0845 兵庫県宝塚市栄町2丁目1番1号 ソリオ1・3F
  (公財)宝塚市文化財団
  TEL 0797-85-8844 / FAX 0797-85-8873
  E-mail:info@takarazuka-c.jp 
  URL http://www.takarazuka-c.jp/  
 
(6)経費
 参加に要する交通費・宿泊費等の諸費用は、すべて参加者の負担です。
 
(7)その他
・参加者は予選、本選とも参加証を指定の日時(宝塚市文化財団より文書で通知します)に会場受付係員に提示し、指示に従ってください。
・指定日時に参加できないとき、また遅刻の場合は、棄権とみなします。
・参加者の演奏順序は主催者が決定します。
・本選出場者は予選終了後に審査員会で決定し、会場で発表します。
・やむを得ず棄権することが決まった場合は、すみやかに宝塚市文化財団まで連絡してください。
・予選・本選ともに一般公開とします。
・申込書添付写真は本選出場時のプログラムに、またコンクール開催中の写真・映像については当コンクールの広報・PRに使用することがあります。
 

課題曲

-ピアノ部門-
 
〈予 選〉
 下記の2曲を(1)・(2)の順序で演奏する。ただし、繰り返しを省略する。

    (1)Chopin : Etude Op.10,Op.25より任意の1曲
    (2)自由曲
      ChopinのEtudeは除く。

〈本 選〉
 下記の(1)と(2)を20分以上25分以内にまとめて演奏する。
 ただし予選で演奏した曲を除く。
 演奏の順序は問わない。制限時間の超過は審査に影響を与える場合がある。

    (1)Beethoven : 任意のSonataより第1楽章を演奏する。(繰り返しを省略すること)
      Op.27-1・2及びOp.49-1・2は除く。
      また、Op.101及びOp.109は第1・2楽章とし、Op.101はda Capoありとする。
       (2)自由曲
          BeethovenのSonataは除く。

・演奏曲目は、参加申し込みと同時に提出してください。
・演奏曲目は、提出後の変更はできません。
・演奏は、すべて暗譜とします。
・演奏時間には、いずれも曲間を含みます。

-木管部門- 
 
●フルート 
〈第1次予選〉(1)~(4)から1曲選択
(1) A.Honegger : Danse de la Chèvre pour flûte seule
(2) E.Bozza : Image Op.38
(3) J.Ibert : Pièce pour flûte seule
(4) J.Rivier : Oiseaux tendres

〈第2次予選〉選択曲A(1)・(2)から1曲、選択曲B(1)~(5)から1曲、計2曲選択
選択曲A
(1) J.S.Bach : Sonate h-moll BWV.1030 より Largo e dolce
(2) J.S.Bach : Suite(Partita) c-moll BWV.997 より Sarabande
選択曲B
(1) P.Sancan : Sonatine
(2) H.Dutilleux : Sonatine
(3) E.Bozza : Agrestide
(4) F.Martin : Ballade
(5) Karg-Elert : Sinfonische Kanzone Op.114

〈本 選〉
課題曲 W.A.Mozart : Konzert G-dur K.313 第1・3楽章

※第1次予選でBozzaを選択すると第2次予選選択曲BでBozzaは選択できません。
  第2次予選選択曲BでBozzaを選択すると第1次予選でBozzaは選択できません。


●オーボエ
〈第1次予選〉
B.Britten : 6 Metamorphoses after Ovid Op.49
第1曲~第6曲の中から2曲を選択(番号順に演奏すること)

〈第2次予選〉
選択曲A(1)~(3)から1曲、選択曲B(1)~(4)から1曲、計2曲選択
選択曲A
(1) A.Vivaldi : Sonate c-moll 第3・4楽章
(2) J.S.Bach : Sonate g-moll BWV.1020 第3楽章
(3) C.Saint-Saëns : Sonate Op.166 第3楽章
選択曲B
(1) E.Bozza : Fantaisie Pastorale
(2) F.Poulenc : Sonate 第2楽章
(3) A.Jolivet : Serenade
(4) H.Dutilleux : Sonate 第1・2楽章

〈本 選〉
課題曲 W.A.Mozart : Konzert C-dur K.314 第1・3楽章

●クラリネット 
〈第1次予選〉(1)(2)から1曲選択
(1) G.Donizetti : Studie
(2) I.Stravinsky : 3 pieces

〈第2次予選〉課題曲Aと選択曲B(1)~(4)から1曲選択、計2曲
課題曲A 
X.Lefèvre : Septième Sonate 第1楽章
選択曲B
(1) R.Gallois-Montbrun : Concertstück
(2) C.Debussy : Première Rhapsodie
(3) E.Bozza : Bucolique
(4) C.Widor : Introduction et Rondo Op.72

〈本 選〉
課題曲 W.A.Mozart : Konzert A-dur K.622 第1楽章

●ファゴット 
〈第1次予選〉(1)~(3)から1曲選択
(1) M.Arnold : Fantasy for Bassoon Nの前まで
(2) W.Osborne : Rhapsody for Bassoon
(3) V.Persichetti : Parable IV for Bassoon Op.110

〈第2次予選〉選択曲A(1)・(2)から1曲、選択曲B(1)・(2)から1曲、計2曲選択
選択曲A
(1) G.Ph.Telemann : Sonata in e-moll 第1楽章
(2) A.Vivaldi : Six Sonatas より No.6 B-dur 第1楽章
選択曲B
(1) R.Boutry : Interférences I für Fagott und Klavier
(2) A.Bernnaud : Hallucinations

〈本 選〉
課題曲 W.A.Mozart : Konzert B-dur K.191

※注(木管部門共通)
・演奏曲目は、参加申し込みと同時に提出してください。
・演奏曲目は、提出後の変更はできません。
・第2次予選、本選についてはピアノ伴奏とします。ただし、伴奏者は各自で手配してください。
・運営の都合上、演奏を途中で打ち切ることがありますが、審査には影響ありません。
・反復がある場合は、省略して演奏してください。
・楽譜の出版社は問いません。
・第2次予選は選択曲A、B(クラリネットは課題曲A、選択曲B)の順に演奏してください。
・本選のみ、暗譜で演奏してください。
 

審査員

審査員〈敬称略 部門別 五十音順〉

ピアノ部門
阿部 裕之(京都市立芸術大学教授)
植田 克己(東京藝術大学教授)
芹澤 佳司(大阪音楽大学教授)
練木 繁夫(桐朋学園大学教授)
山内 鈴子(神戸女学院大学講師)

木管部門
太田 茂(Fg・昭和音楽大学短期大学部教授)
蠣崎 耕三(Ob・桐朋学園大学准教授)
工藤 重典(Fl・東京音楽大学教授)
長山 慶子(Fl・大阪音楽大学教授)
原田 綾子(Cl・愛知県立芸術大学准教授)
ブルックス 信雄 トーン(Cl・大阪フィルハーモニー交響楽団首席クラリネット奏者)
本田 耕一(Cl・大阪音楽大学大学院教授)
 

賞・表彰


1位 表彰状、賞金50万円     
2位 表彰状、賞金30万円
3位 表彰状、賞金15万円
4位~6位 表彰状
入選 表彰状
 
◇兵庫県知事賞
 各部門の1位入賞者に贈呈されます。
 
◇宝塚演奏家連盟賞(賞金3万円)
 本選に進んだ宝塚市在住ならびに出身の出場者に贈呈されます。
 
◇会場審査員特別賞
 一般公募の会場審査員の審査によって、最も印象に残る演奏をした出場者に贈呈されます。
 
◇ベガ・ウィナーズコンサート(1位入賞記念演奏会)への出演
  1位入賞者には(公財)宝塚市文化財団が主催する「ベガ・ウィナーズコンサート」に出演していただきます。

参加申込書ダウンロード

参加申込書ダウンロード

【ピアノ部門参加申込書】
29要項(ピアノ)


【木管部門参加申込書】
29要項(木管)